09:42
Медленная гибель уникального контента (видео)

Бум контент-маркетинга в России постепенно приводит к тому, что само понятие контента начинает обесцениваться. Действительно ли это бум, или просто механизм самоуничтожения контент-маркетинга? Какой контент нужен аудитории, а какой не стоит ни минуты потраченного на него времени? На эти вопросы сегодня отвечает Тимур Фехрайдинов, наш маркетолог.

Краткое содержание

Это не новая тема для обсуждения. Она уже поднималась в руководстве по разработке контент-плана из г*вна и картона и в статье «Контент-стратегия не значит ничего без изменения самого бизнеса». Речь идет про контент низкого качества.

Про clickbait

Первое, что очень часто выдает такой контент – clickbait-заголовки. Кричащие, содержащие цифру, привлекающие внимание. Грубо говоря, это те заголовки, которые мы все с вами привыкли писать:

  • 10 способов быть крутым;
  • Как стать рок-звездой: 20 практических рекомендаций;
  • 15 уникальных идей для дома на колесах.
  • В clickbait-заголовках нет ничего плохого. Они действительно работают. Проблема лишь в том, что зачастую контент идет из заголовка, а не заголовок из контента – маркетолог ставит себе задачу написать статью «X способов…» и начинает подгонять текст под заранее заготовленный шаблон. Это и порождает множество неуникального контента.

    Про сам контент

    Главная проблема контент-маркетинга – отсутствие добавочной ценности. Иногда складывается мнение, что контент-маркетинг – это просто про написание контента. На самом деле, это про обучение целевой аудитории. По-настоящему полезный контент отвечает на все вопросы пользователей, рассказывает новое, имеет добавочную ценность.

    Добавочная ценность – то, что отличает г*вно-контент от хорошего контента.

    Про контент-маркетинг за рубежом

    В России эта проблема только набирает обороты, но за рубежом маркетологи уже серьезно обеспокоены огромным количеством контента низкого качества. Так, например, обсуждение на эту же тему на крупном портале Inbound.org собрало тысячи просмотров и вошло в десятку самых популярных постов на странице Inbound в Facebook.

    Тему неуникального контента поднимал даже Рэнд Фишкин в одном из выпусков Whiteboard Friday.

    У контент-маркетологов в России есть своего рода «спасательный круг» – негативная реакция пользователей на контент низкого качества. Удовлетворить запросы русскоязычной аудитории в условиях перенасыщенности контентом довольно тяжело, что и заставляет в первую очередь думать о добавочной ценности.

    Про возможные решения проблемы

    Существует несколько возможных решений этой проблемы:

  • Кейсы. Русскоязычным пользователям не хватает детализированных кейсов. Этот тип контента широко обсуждается, но мало кто занимается им, потому что написание хорошего кейса требует больших трудозатрат.
  • Техника «Небоскреб». Эту технику «изобрел» зарубежный маркетолог и блогер Брайан Дин. Мы рассказывали о ней в одном из выпусков нашей рассылки.
  • Ньюсджекинг. Инструмент, который не получится использовать ежедневно, но на который определенно стоит обратить внимание. Более подробно о нем мы уже писали в практическом руководстве по ньюсджекингу для контент-маркетологов.
  • Альтернативные формы контента. Инфографики, презентации, видео, подкасты – как и в случае с кейсами, медиа-контент постоянно обсуждается, повсюду мы слышим рекомендации создавать контент таких типов, но занимается этим лишь малая часть маркетологов. Не стоит также забывать, что перевод контента в альтернативный формат не гарантирует его полезность. Контент должен содержать добавочную ценность независимо от его формата.
  • Комбинируя эти решения, можно создавать контент, который будет в 10 раз лучше всего, что можно найти по заданной теме в топах поисковиков. Кстати, Рэнд Фишкин составил список такого супер-контента и лично курирует его.

    Контент-маркетинг не должен умереть

    Выражение «SEO мертво» вызывает вокруг себя множество споров. Но в последнее время появилось еще одно выражение – «контент-маркетинг мертв». И в этом есть доля правды – контент-маркетинг действительно может изжить себя уже в ближайшее время.

    Что делать, чтобы этого не случилось?

    Перестать создавать г*вно-контент.

    medlennaya-gibel-unikalnogo-kontenta-video
    Просмотров: 112 | Добавил: mingvhova | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar